Иллюстрация / REUTERS

Американская технологическая компания Microsoft может представить гибкий смартфон Andromeda (предварительное название) с двумя экранами и поддержкой LTE в 2019 году.

Читайте такжеMicrosoft впервые за пять лет обновила дизайн иконок Office и собирается поменять в Windows 10

Как сообщает GeekWire, в обычном состоянии устройство будет выглядеть как планшет, в сложенном - как обычный смартфон. Новинка может быть представлена во второй половине 2019 года, однако компания пока не комментирует слухи о разработке, передает kommersant.

Видео дня

Сразу несколько технологических компаний анонсировали или уже показали складные смартфоны. В начале ноябре китайская Rouyu Technology представила первый в мире гибкий смартфон FlexPai. В развернутом состоянии дисплей FlexPai имеет диагональ 7,8 дюйма, в складном состоянии - около 4 дюймов. Смартфон будет иметь LCD- или AMOLED-экран.

В том же месяце на мероприятии для разработчиков Samsung Developer Conference (SDC-2018) южнокорейская компания презентовала прототип смартфона (предварительные названия - Galaxy F и Galaxy X) с гибким дисплеем Infinity Flex, диагональ которого в развернутом состоянии равна 7,3 дюйма.

В конце прошлой недели стало известно, что японская компания Sony запатентовала технологию производства гибких прозрачных смартфонов. Устройство оснащено двумя дисплеями: один из них имеет светоизлучающие элементы и пропускает свет в обе стороны, второй - создает иллюзию прозрачности путем улавливания света и его отражения.

На выставке мобильных устройств в Барселоне в следующем году китайская Oppo может показать свой первый складной смартфон. Об этом заявил менеджер по продуктам компании Чак Ван.

Схожие разработки ведут также Huawei и Lenovo. Между тем аналитики компании CCS Insight пока не видят перспектив для таких устройств среди рядовых пользователей - по крайней мере до 2022 года. Эксперты предрекают низкий спрос на такие смартфоны из-за их дороговизны и ограниченного числа рынков сбыта.