REUTERS

Об этом на презентации Microsoft сообщил один из разработчиков Kinect Алекс Кипмэн, сообщает Lenta.ru.

«Мы мечтаем о голограммах», - так представитель Microsoft анонсировал новое устройство, которое работает, скорее, как очки дополненной реальности.

Читайте такжеВ следующем году Microsoft выпустит Office 16

Видео дня

Устройство Hololens внешне напоминает очки для горнолыжного спорта. Стекла очков - это полупрозрачный экран, устройство накладывает цифровую графику на объекты окружающего мира. В очки встроена новая технология виртуальной реальности Microsoft Holographic, которая также интегрирована в Windows 10.

По словам представителей Microsoft, Hololens может использоваться в разных контекстах - от пользовательского (игры, Skype, просмотр видео) до профессионального (3D-проектирование через приложение HoloStudio, совместная работа).

REUTERS

Очки полностью автономные, не требуют подключения к смартфону или компьютеру - в отличие от тех же Oculus Rift. Встроенные камеры и сенсоры позволяют отслеживать положение головы пользователя и симулировать взаимодействие с виртуальными объектами. Гаджет оснащен собственным процессором и модулем обработки графики.

Цена и сроки запуска устройства на рынок пока не известны. Однако, как пишет SlashGear, возможно, некоторые партнеры Microsoft смогут получить Hololens уже в июле этого года.