На комете найдены органические вещества / vesti.ru

Европейское космическое агентство опубликовало снимки, на которых видно, как космический модуль Philae скакал по поверхности кометы Чурюмова-Герасименко при прикомечивании 12 ноября, сообщают Вести.

Из-за неудачной посадки аппарат оказался в сумрачной зоне, и его солнечные батареи не смогли вырабатывать энергию для аппарата. Последний сигнал с модуля на Земле получили 15 ноября. Philae передал данные о пробах с поверхности кометы и перешёл в спящий режим. На комете аппарат обнаружил молекулы органических веществ, которые содержат атомы углерода, а значит, могли бы участвовать в возникновении жизни. Сейчас учёные проводят анализ спектра и идентифицируют, какие именно органические соединения нашёл посадочный модуль.

Читайте такжеВпервые в истории человечества робот, летевший к комете более 10 лет, сел на ее поверхность (прямая трансляция)

Видео дня

Европейские ученые уверены, что космический модуль вскоре снова выйдет на связь, как только окажется на солнечной стороне за счёт вращения кометы и сможет собрать энергию солнца.

Напомним, аппарат Philae был доставлен к комете космическим зондом Rosetta. Путь зонда к комете занял 10 лет и 3 месяца. Ракета с аппаратами стартовала с космодрома Куру в марте 2004 года. В общей сложности он преодолел около 6,4 миллиарда километров. Стоимость уникальной исследовательской программы составила 1,3 миллиарда евро.

Поверхность кометы / vesti.ru