Будут ли наказывать нардепов-нарушителей? / Фото: REUTERS

Народные депутаты Украины будут нести ответственность за нарушение языкового законодательства наравне с другими гражданами.

Об этом рассказал уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь в эфире "Обозреватель ТВ".

Креминь уточнил, что ответственность за соблюдение норм закона о языке в Верховной Раде лежит на председательствующем заседания. В случае нарушений будут направляться обращения к председателю парламента и комитетов Рады. Языковой омбудсмен рассказал, что ранее подобные рекомендации уже направляли городским головам Одессы и Николаева.

Видео дня

Читайте такжеГосударственный язык в сфере услуг: стало известно, на какие нарушения жалуются украинцы

"Для политика наибольшее вознаграждение - это поддержка со стороны избирателей и граждан Украины. Политики, которые любым способом пытаются нарушить закон и его обходить - это фактически политический приговор", - заявил он.

За выступления на негосударственном языке в стенах Верховной Рады ответственность будет нести нарушитель, отмечает Кремень. В частности, его будут предупреждать о нарушениях с требованием больше не позволять себе подобное.

Украинский язык в сфере обслуживания: что изменилось в январе

16 января вступила в силу статья 30 Закона о языке, согласно которому все поставщики услуг независимо от формы собственности должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Читайте такжеНиколаевский депутат от ОПЗЖ разместил в соцсети новогоднее поздравление с Путиным и Кремлем (фото)

Закон о языке: что предусматривает 30 статья

  • Языком обслуживания потребителей Украины признается украинский язык;
  • Информация о товарах и услугах (в том числе в интернет-магазинах и интернет-каталогах) также должна предоставляться на государственном языке, но может дублироваться на других языках;
  • при предоставлении такой информации допускается использование слов, сокращений, аббревиатур и обозначений на английском языке и/или с использованием букв латинского и/или греческого алфавитов.