Романа Протасевича вместе с девушкой задержали 23 мая в минском аэропорту / Nexta

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали сообщение о якобы "допросе" белорусского оппозиционного блогера и журналиста Романа Протасевича подконтрольными России боевиками на оккупированной части Луганской области.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Спикер отметил, что фактический контроль на временно оккупированных территориях в Луганской области осуществляет оккупационная администрация Российской Федерации, поэтому никакой "генпрокуратуры ЛНР", которая якобы проводила допрос Протасевича, не может быть по определению.

Видео дня

Читайте такжеПослы стран ЕС утвердили санкции против режима Лукашенко - журналист

"Сообщение о проведении "следственных действий" в Беларуси следует рассматривать в контексте попыток РФ предоставить подчиненным ей незаконным группировкам хоть какую-то псевдосубьектность. Это лишь подтверждает, что операция по принудительной посадке самолета Ryanair и задержанию Протасевича разыграна по российскому сценарию. Россия не упускает шанса лишить Беларусь суверенитета и максимально ее затянуть в свою геополитическую повестку дня", - заявил пресс-секретарь.

Николенко отметил, что такое сближение России и Беларуси, безусловно, усиливает риски для Украины. "И оно будет учтено при принятии нашим государством дальнейших решений по защите интересов национальной безопасности", - заявил дипломат.

Также он сообщил, что по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы Посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям, чтобы получить официальные объяснения.

Как сообщают некоторые СМИ, подконтрольные России боевики на Луганщине якобы "провели следственные действия" с Протасевичем.

23 мая в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. Причиной экстренной посадки стал сигнал о заминировании. Самолет проверили, бомбу не нашли, а всех пассажиров отправили на повторный осмотр.

После посадки власти страны задержала основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу, находившихся на борту самолета.

Сразу же появилась информация о том, что самопровозглашенный президент Александр Лукашенко на перехват лайнера Ryanair с экс-главным редактором NEXTA на борту выслал истребитель МиГ-29. В тот же день Минобороны Беларуси подтвердило перехват лайнера с помощью истребителя.

4 июня появилось "интервью" Протасевича белорусскому каналу. В этом видео блогер заявил, что "признает вину" по статье об организации массовых беспорядков в Беларуси. Также Роман Протасевич сказал, что уважает самопровозглашенного президента Лукашенко. Кроме того, он заявил, что внутри белорусской оппозиции рассматривался силовой сценарий захвата власти. В конце "интервью" Роман Протасевич извинился, расплакался и заявил, что больше не хочет заниматься политикой, и хочет жить нормальной жизнью, с семьей и детьми.

После интервью отец журналиста Дмитрия Протасевич заявил, что белорусские силовики применили пытки к его сыну, а его первое "интервью" он назвал пропагандистским фильмом и издевательством.

14 июня на пресс-конференции в Минске Протасевич заявил, что во время и после задержания его никто не бил.