Разумков говорит, что вокруг законопроекта о СБУ есть много дискуссий / фото facebook.com/SecurSerUkraine

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отмечает, что вокруг законопроекта о Службе безопасности Украины есть много дискуссий.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что представители СБУ звонят депутатам, чтобы они либо не присутствовали на заседании, когда будет рассматриваться законопроект, либо не голосовали за него, Разумков сказал: "Мне не звонили".

Видео дня

При этом он добавил, что, действительно, есть "много дискуссий вокруг этого законопроекта".

Читайте такжеВ Киеве задержали двух СБУшников за заказ убийства начальника управления, один из них сбежал - СМИ

Разумков отметил, что не все народные депутаты готовы его поддержать.

В то же время председатель ВР подчеркнул, что принятие закона о СБУ необходимо, поскольку не только партия "Слуга народа", но и другие политические силы "в свое время говорили, что надо лишить силовые структуры несвойственных им функций".

Разумков отметил, что связанным с законопроектом о СБУ является один законопроект о Бюро экономической безопасности, и напомнил, что он будет рассматриваться на текущей неделе.

Реформа СБУ: что предлагается в законопроекте о Службе безопасности Украины

  • Законопроектом "О внесении изменений в закон "О Службе безопасности Украины" относительно совершенствования организационно-правовых основ деятельности СБУ" (регистрационный номер 3196-Д) разграничены контрразведывательный и оперативно-розыскной виды деятельности СБУ.
  • Также в проекте предлагается исключить СБУ из закона "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью".
  • Существенно ограничивается правоохранительная функция Службы безопасности путем постепенной (до 2024 года) передачи функции досудебного расследования в Государственное бюро расследований.
  • В законопроекте речь идет об оптимизации организационно-штатной структуры СБУ. В частности, в нем предусмотрено поэтапное сокращение штатной численности Службы, определены новые стандарты социальных гарантий ее сотрудникам и их денежного обеспечения, увеличение которого до предусмотренного в проекте уровня планируется осуществить поэтапно.
  • Также предусмотрена частичная демилитаризация СБУ с переходом на специальные звания.