По словам Баканова, через несколько дней будет обнародована позиция СБУ по этому поводу / фото REUTERS

Служба безопасности Украины проведет экспертизу обнародованных в СМИ аудиозаписей разговора Виктора Медведчука и экс-помощника президента РФ Владислава Суркова.

Об этом заявил глава СБУ Иван Баканов в эфире телеканала 1+1.

"На сегодняшний день эта запись не является надлежащим доказательством, она подлежит легализации. Для этого будут осуществлены определенные процессуальные действия, в том числе экспертиза. Вместе с тем я не могу сказать, какие будут дальнейшие шаги по поводу легализации записи", - отметил Баканов.

Видео дня

Читайте такжеЧерез неделю после введения санкций против Медведчука Зеленский вновь созывает СНБО на пятницу

Он добавил, что через несколько дней будет обнародована позиция СБУ по этому поводу.

Напомним, на опубликованной в СМИ записи кум Путина Виктор Медведчук и бывший помощник Путина Владислав Сурков в 2014 году обсуждали поставки электричества в оккупированный Крым и обмен пленными на Донбассе.

Роль Медведчука в обмене пленными

  • Отметим, Медведчук занимался вопросами обмена пленных на Донбассе с одобрения Петра Порошенко.
  • В 2018 году Порошенко признавал, что Медведчук является представителем Украины в гуманитарной группе на переговорах в Минске, поскольку его работа по освобождению заложников эффективна.
  • Еще в 2016 году СМИ сообщали, что Медведчук свободно летает прямым рейсом по маршруту Киев-Москва, хотя прямое авиасообщение между Украиной и Россией было запрещено.