Посол Грузии вернулся в Украину / фото ua.depositphotos.com

После длительного перерыва в Киев вернулся посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе.

Как сообщает МИД Украины, возвращение посла стало результатом договоренностей, достигнутых во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом Грузии Саломе Зурабишвили 15 апреля 2021 года.

Читайте такжеГрузия возвращает своего посла в Украину

Видео дня

Также сообщается, что 21 апреля состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара с послом Грузии, во время которой стороны подчеркнули стремление активизировать развитие украинско-грузинских отношений, взаимодействие в двустороннем и многостороннем измерениях с целью укрепления безопасности в регионе.

Боднар подробно рассказал о растущем обострении ситуации безопасности на востоке Украины, а также в Азово-Черноморском регионе, что связано с провокационными и дестабилизирующими действиями России. Он привлек внимание к нежеланию РФ соблюдать режим прекращения огня, активного стягивания войск к российско-украинской границе и во временно оккупированном Крыму.

В свою очередь Шарашенидзе выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменность поддержки Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Стороны обсудили график контактов на высшем и высоком уровнях в этом году.

Грузия отозвала своего посла из Украины: что произошло

  • В мае 2020 года после назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Исполнительного Комитета реформ в правительстве Украины грузинские власти решили отозвать своего посла.
  • При этом грузинские власти заверила, что речь о разрыве дипломатических отношений между странами не идет.