REUTERS

Народный депутат Украины Сергей Горохов, который вышел из фракции Партии регионов и вошел в депутатскую группу "За мир и стабильность", заявил, что сожалеет, что в Луганской области не появились "зеленые человечки" (так в Крыму российские СМИ назвали российские оккупационные войска) перед проведением референдума о создании так называемой ЛНР.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Горохов сказал в ходе форума "Стратегия восстановления Донбасса" в Москве.

"Референдум 11 мая, прошедший на территории Донбасса, проходил в сложных условиях, были заблокированы СМИ, и не было никакой рекламы по ТВ и радио, только в интернете. Я скажу, что не на одних выборах такой явки не было. Если бы на Донбассе была бы ситуация как в Крыму - скажем на границе с Харьковской областью базировались бы «вежливые люди», то результат был бы не хуже, чем в Крыму", - сказал Горохов.

Видео дня

Читайте такжеМинобороны Литвы разработало план защиты от "зеленых человечков"

При этом он заявил, что люди, оставшиеся на части Луганской и Донецкой областей под контролем Украины, считают это "предательством".

По его мнению, за 23 года независимости Запад сделал все возможное "чтобы разложить Украину и это мощное государство в центре Европы в таком формате быть уже не может".

При этом он заявил, что «Донбасс во внеочередных выборах принимать не будет».

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство, открытое в отношении народного депутата Украины Сергея Горохова, за призывы к изменению границ Украины. По словам пресс-секретаря генерального прокурора Украины Юрия Бойченко, "Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в отношении народного депутата Сергея Горохова за призывы к сепаратизму во время его пребывания в Москве". Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеМинобороны РФ согласно навязать россиянам празднование Дня "зеленых человечков"

По информации РИА «Новости», бывший член фракции Партии регионов Горохов 21 мая, выступая на "круглом столе" в Госдуме РФ, «критически высказался относительно действий новой власти Украины, в частности, осудил невыполнение соглашения от 21 февраля и проведение на востоке спецоперации украинских силовиков. Также Горохов подчеркнул высокую явку на референдумах о независимости, прошедших в Донбассе в начале мая».

Справка УНИАН. 11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели так называемый «референдум» об определении статуса региона. Они утверждают, что 89% граждан проголосовали за государственную самостоятельность самопровозглашенной Донецкой народной республики, за независимость так называемой Луганской народной республики - 96%.

Вместе с тем, по данным МВД, 11 мая в так называемом "референдуме" в Луганской области приняли участие около 24% населения, в Донецкой - не более 32%.