REUTERS

Режим прекращения огня был нарушен более тысячи раз.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель Верховной Рады Александр Турчинов сказал на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. На этой встрече также присутствует премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Турчинов отметил: «К величайшему сожалению, несмотря на мирные инициативы президента, не прекращается агрессия РФ против Украины, военные действия против нашей страны».

Видео дня

«После (минских) договоренностей более тысячи раз было нарушено решение о прекращении огня», - отметил председатель ВР.

Читайте такжеЗа сутки боевики обстреляли украинских военных более 40 раз из танков и реактивной артиллерии

По словам Турчинова, на востоке продолжают погибать украинские военные и мирные жители.

Турчинов также подчеркнул, что есть много случаев, когда боевики «уничтожали ваши церкви, молитвенные дома, убивали священнослужителей».

По его предложению присутствующие почтили минутой молчания память всех священнослужителей и мирных жителей, которые погибли в Украине.

Как известно, 5 сентября в Минске на встрече трехсторонней контактной группы был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня на Донбассе.

20 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы был подписан меморандум из 9 пунктов, в которых содержится запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.