СБУ затримала ватажка диверсантів

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

«15 сентября с.г. контрразведкой СБУ задержан гражданин Украины «К» - главарь диверсионной группы «ДНР» по кличке «Сеня», который вместе с сообщниками совершал террористические акты в Донецкой области», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, «установлено, что группа «Сени» состояла из 6 злоумышленников-диверсантов и входила в незаконное военизированное формирование, возглавляемое боевиком с позывным «Рысь». Задания и подробные инструкции по совершению террористических актов группа получала непосредственно от «Стрелка» - Игоря Гиркина, которому отчитывались о совершенных преступлениях лично».

Видео дня

Читайте такжеРоссия переходит к тактике террора и диверсий на территории всей Украины - активисты

На счету банды - вооруженные нападения на колонны украинской техники, блокпосты сил АТО, подрыв мостов, диверсии в мирных кварталах городов, сообщили в пресс-центре.

По свидетельствам местных жителей, «Сеня» - в прошлом сотрудник областной ГАИ, «со знанием дела», используя опыт работы и связи в правоохранительных органах, собирал сведения о размещении стратегических объектов области, непосредственно подбирал и готовил «пополнение» в своей банды из числа местного криминалитета.

Читайте такжеКонтрразведка СБУ задержала организаторов разведывательно-диверсионных групп «ДНР»

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия, отметили в СБУ.