REUTERS

Польша пока не продает оружие Украине, но готова обсудить такую возможность во время визита украинского министра обороны в Варшаву, который состоится в ближайшие «несколько дней».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в эфире Польского радио сообщил министр обороны Польши Томаш Семоняк, комментируя вчерашнее заявление украинского министра о том, что Украина уже начала получать оружие от одной из стран НАТО.

Читайте такжеМинобороны рассчитывает до конца года получить 145 образцов вооружения

Видео дня

"Украинский министр обороны четко говорил об одной стране, которая начала поставлять оружие в Украину. Это не Польша", - сказал Семоняк.

Министр повторил свое уже ранее озвученное мнение, что польская власть может продать украинцам оружие, поскольку нет запрещения для таких транзакций, и это будет зависеть от заинтересованности украинцев в таких поставках.

"В ближайшие несколько дней ожидаю визита министра обороны Украины в Польшу, и мы будем разговаривать, в том числе, о военном сотрудничестве", - сказал он.

Читайте такжеВ НАТО пока что готовы поставлять Украине нелетальное оружие – Президент Польши

Семоняк тоже заметил, что вопрос продажи оружия это не та тема, которая решается за "несколько часов или дней", а требует скрупулезной проработки.

По его словам, в первую очередь нужно выяснить, могут ли польские производители оружия поставить украинцам такое вооружение, в котором они нуждаются, а затем уже согласовывать вопросы таких поставок, среди которых и финансирование.