Принят закон о соцзащите награжденных орденом Героев Небесной Сотни / УНИАН

 

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 240 из 308 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Это было повторное голосование, поскольку в первый раз законопроект поддержал 221 (при необходимых 226 - УНИАН) из 308 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Видео дня

Данным законом предусмотрено обеспечение социальной защиты лиц, которые во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года – февраль 2014 года), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, проявили особое гражданское мужество, патриотизм, самоотверженно служили украинскому народу, отстаивали конституционные принципы демократии, права и свободы человека, вели активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность и награждены орденом Героев Небесной Сотни, на уровне, отвечающим их заслугам.

Читайте такжеУкраинец из "Небесной сотни" стал википедистом года (посмертно)

Законом, который определен президентом Украины как безотлагательный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, определено со дня, следующего за днем опубликования закона, отнести к категории лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, лиц, которые награждены орденом Героев Небесной Сотни, и распространить на них все льготы, предусмотренные для этой категории лиц.

Также лицам, награжденным орденом Героев Небесной Сотни, и членам их семей устанавливать пенсии за особые заслуги перед Украиной.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что реализация закона будет нуждаться в расходах государственного бюджета на предоставление соответствующим лицам льгот и гарантий (выплата ежегодной денежной помощи, льготный проезд, пенсионные выплаты, обеспечение топливом, лекарствами, санаторно-курортным лечением, скидка за жилищно-коммунальные услуги), по предварительным подсчетам Министерства финансов, около 25 тыс. грн на одного человека год.