Семен Семенченко / Фото: УНИАН

Комбат "Донбаса" рассказал, что в последнее время Министерство обороны озвучило идеи, которые комбаты добровольческих батальонов пытылись донести до высшего руководства. 

"Так, навскидку: создание СМЕРШ, Партизанское Движение, система территориальной обороны. Все замечательно. Только кто и в какой системе координат это будет делать?", - пишет Семенченко в соцсети. 

Читайте такжеПорошенко обещает кадровые выводы в связи с последними событиями в зоне АТО

Видео дня

Он также назвал причины, которые способствовали созданию сложной ситуации в зоне боевых действий. 

"Основные причины создавшейся на фронте ситуации: отсутствие системы личной ответственности за непринятие решений, принятие преступных решений, халатность; отсутствие системы "судить по результату". Как следствие: привлечение в армию людей, которые не готовы реально воевать и "оставление за бортом" массы людей, которые готовы не только воевать, но и отдать жизнь за Родину, если понадобится", - пишет комбат.

"Разрастающаяся пропасть между командирами подразделений и руководством АТО (говоря коротко: почему нас гонят на убой и почему никто не понес наказания); абсолютный бардак в взаимодействии родов войск, отсутствие системы координации, связи управления; коррупция и хаос в обеспечении (армию одевают и кормят волонтеры)", - считат Семенченко. 

Читайте такжеУ Авакова считают, что Украина должна строить стратегическую разведку "с нуля"

Он считает, что пока не сменят людей, которые не приносят результат, пока не изменятся правила игры ( "нет результата -до свидания, совершил преступление- показательно сел"), пока не заработают контрразведовательные организации,  пока не прекратится глупейшая дезинформация граждан в сводках АТО, ничего существенно не изменится.

"Любые заклинания  о том, "что вот сейчас мы победим", будут только заклинаниями. Любой боевой командир скажет, что самый лучший результат получается на фронте, когда он устанавливает горизонтальные связи с такими же офицерами, как и он сам (минуя начальство). Это ненормально, но это работает. В ближайшее время власть либо должна изменить правила игры , либо нам надо будет начать процесс установления горизонтальных связей между собой. И в партизанском движении в том числе. Времени нет", - пишет Семенченко.