Украинские пограничники контролируют границу / Фото УНИАН

За сутки российская военная авиация шесть раз нарушила воздушное пространство Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве.

«В течение суток фиксировались случаи нарушения воздушного пространства Украины авиацией ВС РФ», - отметил он.

Видео дня

Читайте такжеНочью "миротворцы" пытались прорваться в Украину - Чалый

«В 11.40 13 августа пограничный наряд, который нес службу в пункте пропуска «Меловое» (Луганская область) обнаружил залет на территорию Украины и обратно 2 вертолетов Ми-24», - заявил Лысенко. Кроме того, представитель СНБО сообщил, что «фиксируются факты использования БПЛА для ведения воздушной разведки: в 21.20 в Донецкой области пограничный наряд обнаружил полет 1 БПЛА, который нарушил воздушное пространство в направлении населенного пункта Ялта на высоте до 1500 м; в 22.05 пограничников Мариупольского отряда морской охраны в направлении населенных пунктов Ялта и Седово зафиксировали пролет БПЛА на высоте 2 км вдоль береговой линии.

Также Лысенко прибавил, что «в 22.05 пограничным нарядом в Херсоне обнаружен БПЛА, который нарушил административную границу с АР Крым. По летательному аппарату применено автоматическое оружие; военнослужащими батальона территориальной обороны ВС Украины в районе населенного пункта Шевченко (участок отдела «Бердянск») на высоте до 2 км обнаружен 1 БПЛА, который двигался вдоль береговой полосы. Применено стрелковое оружие».