УНІАН

Как сообщает пресс-центр СБУ, диверсанты задержаны 3 августа.

Группой руководил гражданин Украины «Б», 1975 года рождения.

Установлено, что «Б» прошел специальную подготовку в военном лагере в Ростовской области РФ, где получил навыки диверсионно-подрывной деятельности, в частности, овладел обращением с взрывчатыми веществами.

Видео дня

По данным СБУ, выполняя указания кураторов из ГРУ ГШ ВС РФ, «Б» на протяжении апреля-июня в составе группы других наемников осуществлял поиск лиц, готовых за деньги выполнять диверсионные задачи в Донецком регионе. В частности перед террористами ставилось задачи по дестабилизации обстановки в Мариуполе, Новоазовске, пгт Ялта Донецкой области. Группа под управлением «Б» также собирала и передавала в штаб террористов разведывательные сведения о расположении украинской военной техники, блокпостов ВС Украины.

Читайте такжеСБУ: Действия боевиков на Донбассе трудно предсказать, потому что у них нет тормозовУстановлено, что диверсант организовывал и принимал участие в вооруженных нападениях на воинскую часть в Мариуполе 16 апреля с.г. и на здание Мариупольского городского управления ГУ МВД Украины в Донецкой области 9 мая с.г.

Читайте такжеУ СБУ есть доказательства перемещения из РФ "Бука" для атаки на самолет "Аэрофлота"Службой безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия.