Журналист высказался в поддержку суда над Кучмой /УНИАН

Об этом сказал журналист Алексей Подольский в интервью "Обозревателю". Подольский одним из первых попал под репрессивную машину Кучмы.

"Считаю, что эта идея должна прозвучать от современных людей, новейших майдановцев. Я знаю многих активистов, которые серьезно занимаются этим делом, и я верю - такой процесс произойдет", - добавил он.

Подольский также положительно отозвался о возобновлении расследования по делу Гонгадзе.

Видео дня

"Суть дальнейшего расследования заключается не в выяснении обстоятельств похищения или гибели журналиста, эти факты действительно давно уже известны. Расследование этого дела - это прежде всего установление многочисленных фальсификаций в ходе следствия - целью которых было отвести подозрение от тогдашнего политического руководства государства, которое использовало тайные подразделения милиции", - говорит Подольский.

Он подчеркнул, что на дело Гонгадзе не надо смотреть как на обычное убийство журналиста, его следует рассматривать как преступление системы, преступление против общества и его граждан: "Ведь подобных злодеяний можно назвать немало, они совершались и против Гонгадзе, и против Подольского, и против Ельяшкевича и многих других, только на самих пленках Мельниченко таких преступлений можно обнаружить сотни".

Читайте такжеШкиль инициирует общественный суд над Кучмой по делу Гонгадзе

Подольский считает, что кроме Кучмы на скамье подсудимых под номером два должен сидеть экс-президент Украины Виктор Ющенко.

"Именно Ющенко дал команду фальсифицировать дело, он пошел на сговор с Кучмой, и за определенные меркантильные мотивации дал Кучме гарантии безопасности", - заявил Подольский.

Читайте такжеЛукьяненко считает хорошим знаком возобновление дела по убийству Гонгадзе

Далее, по словам журналиста, к ответственности следовало бы привлекать всех пособников: "литвинов, генеральных прокуроров, судей и многих других должностных лиц, которые принимали участие в фальсификации этого дела".