REUTERS

Об этом речь идет в совместном заявлении президента Европейского Совета Хермана Ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, распространенном в Брюсселе в связи с принятием решения относительно введения против России санкций третьего уровня.

Читайте такжеЕвросоюз вводит санкции третьего уровня против России

"Сегодня Европейский союз согласовал пакет значительных дополнительных ограничительных мер, направленных на секторальное сотрудничество и обмен с Российской Федерацией", - говорится в заявлении.

Видео дня

В ней Херман Ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу объяснили, почему Евросоюз решился на этот шаг. "Когда спираль насилия выходит из под контроля и приводит к убийству почти 300 мирных жителей из Нидерландов в Малайзии, ситуация требует срочных и решительных мер реагирования", -говорится в совместном заявлении.

"Европейский союз будет выполнять свои обязательства по защите и обеспечению безопасности своих граждан. Европейский союзбудет поддерживать своих соседей и партнеров", - пообещали в заявлении руководители ЕС, подчеркнув недопустимость аннексии территории и намеренной дестабилизации соседней суверенной страны, что "не может быть принято в XXI веке в Европе".