Фото УНІАН

Президент Украины Петр Порошенко считает, что лучшей люстрацией власти должны стать перевыборы. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время встречи с представителями общественных реформаторских движений. 

Читайте такжеАктивисты Майдана требуют люстрации руководства «Борисполя»

Видео дня

”Борьба с коррупцией не должна вырождаться в совершенно бессмысленные, бессодержательные люстрационные законы, которые лишь в действительности цементируют коррупцию”, - подчеркнул он. 

По убеждению президента, лучшей люстрацией являются выборы. 

”Сам народ должен определять, кого избирать и кто имеет право. Какие выборы? Парламентские! Мы прошли только первый этап перезагрузки власти в виде президентских выборов, должны пройти и второй”, - отметил Порошенко. 

По его словам, должна быть политическая ответственность, в том числе и за «законы 16 января», политическая ответственность ”за молчание, в которое они играли много лет”. 

Читайте такжеАктивисты пикетировали Администрацию президента, требуя принять закон о люстрации

Президент отметил, что у него не радовалось сердце, когда ему вчера в Славянске аплодировали, а представителей Партии регионов забросали помидорами, которые остались в городе. 

”Я не радуюсь, я считаю, что у народа открылись глаза на это, поэтому такая перезагрузка будет важной для нашей антикоррупционной реформы”, - подчеркнул Порошенко.