REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня во время брифинга и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

“Мы продолжаем нашу работу в направлении политического и дипломатического решения кризиса, в котором сейчас оказалась Украина, и конфликта между Украиной и Россией, и способствуем внедрению имплементации мирного плана президента, который был объявлен во время инаугурации и был обсужден вместе с международными партнерами”, - заявил Дещица.

“Сейчас состоялось заседание контактной группы, которая разработала концептуальные подходы к имплементации этого плана. Мы ожидаем ответа и с позиции российской стороны относительно этого концептуального документа. Однако на данный момент мы пока получаем лишь усиление напряженности на восточных границах и поддержку сепаратистов со стороны России войсками и военной техникой”, - подчеркнул глава МИД.

Видео дня

Читайте такжеСтепень изоляции России от остального мира теперь зависит от Порошенко - ГельманКроме того, Дещица подчеркнул, что “президент продолжает активную работу по поддержке мирного плана и территориальной целостности Украины, проходят его постоянные телефонные контакты со многими международными партнерами”.

Как сообщалось, Порошенко в инаугурационной речи изложил свой мирный план по урегулированию ситуации в Донбассе. План предусматривает разоружение всех, кто незаконно взял в руки оружие, амнистию, обеспечение коридора для ухода российских наемников и широкий мирный диалог, а также досрочные местные выборы на Донбассе и пакет экономических реформ.