ЄК підтверджує намір продовжувати двосторонні консультації з Росією / ZN.UA

Европейская комиссия готовится к окончательному подписанию с Украиной Соглашения об ассоциации, и подтверждает намерение продолжать двусторонние консультации с Россией относительно возможных последствий от создания между Киевом и Брюсселем зоны свободной торговли.

Читайте такжеПорошенко и Меркель обсудили евроинтеграцию Украины

Как сообщил в понедельник в Брюсселе собственному корреспонденту УНИАН представитель ЕК, „ми готовы (к подписанию)”. „Процесс подготовки соглашения к подписанию, чтобы оно состоялось как можно скорее, самое позднее, в июне, продолжается. Если говорить о формате подписания, то он будет таким же, каким было подписание политической части, то есть с участием президентов Европейской комиссии, Совета ЕС вместе с государствами-членами”, - объяснил он. 

Видео дня

Комментируя по просьбе агентства инаугурационное выступление президента Украины в части необходимости признать стремление Киева обрести членство в ЕС, представитель Еврокомиссии напомнил, что еще в мартовских заключениях Совета ЕС констатировалось, что подписание Соглашения об ассоциации не является конечной целью в отношениях Киева и Брюсселя. 

Отвечая на вопрос относительно хода обсуждения между Брюсселем и Москвой возможных последствий в экономическом аспекте от создания между Украиной и ЕС зоны свободной торговли, представитель ЕК сообщил, что стороны провели один раунд двусторонних консультаций рабочих групп, основанных саммитом Россия-ЕС, в марте. „Ми готовы продолжать эти консультации в случае необходимости”, - добавил он.