В целом выборы в Харьковской области проходят без грубых нарушений / фото REUTERS

По словам руководителя Харьковского регионального отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаила Камчатного, инцидент зафиксирован на избирательном участке №631072 (избирательный округ № 178).

Читайте такжеОБСЕ не видит оснований не признавать выборы в Украине

Михаил Камчатный отметил, что международные наблюдатели прибыли на участок в 7.30, а подготовительное заседание членов комиссии началось в 7.15. По его словам, вероятнее всего, члены избирательной комиссии решили, что наблюдатели, которые прибыли после начала подготовительного заседания комиссии, не могут быть допущены. «Сейчас мы эту ситуацию выясняем и решаем», - сказал Михаил Камчатный.

Видео дня

Он добавил, что в целом по области все избирательные комиссии своевременно начали подготовительные заседания, однако имеются случаи опоздания или наоборот заблаговременного начала подготовительных заседаний.

Представитель КИУ отметил, что в области «голосование проходит спокойно, очередей не наблюдается». По состоянию на 11.00 средняя явка по области составляет приблизительно 18%. При этом явка в районах области несколько выше, чем в Харькове.