У границ с Украиной продолжает находиться российская армия / REUTERS

Несмотря на определенную активность, на границе с Украиной остаются десятки тысяч российских военных. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщает Радио Свобода.

«Мы видим продолжение активности по подготовке к отходу некоторых подразделений, не всех. Хотел бы напомнить, что на границе с Украиной остается очень большое количество российских войск. Десятки тысяч (российских) солдат до сих пор там остаются. Поэтому, несмотря на то, что мы видим определенное движение, говорить о полном отводе российских войск, о чем отдал приказ президент Путин, рано», – отметил Кирби.

Читайте такжеБоевики на семи автомобилях прорвались через границу возле пункта «Дубровка»

Видео дня

Как известно, вчера заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов заявил, что возвращение российских войск, которые «проводили плановые учения» возле границы с Украиной, продлится «дней двадцать». По его словам, отвод войск начался 19 мая. В тот же день президент России Владимир Путин в очередной раз заявил, что накануне президентских выборов в Украине 25 мая приказал вернуть к местам постоянной дислокации свои войска, которые находились возле границы с Украиной, официально «с целью учений».

Но еще несколько дней на Западе сообщали, что этого возвращения не происходило; только вчера в НАТО наблюдали «ограниченную активность» российских войск возле украинской границы, что, возможно, может свидетельствовать об их подготовке к отводу. Ранее Путин уже несколько раз заявлял, что российские войска возле границы с Украиной завершили свои очередные непрерывные учения и отводятся. Но до сих пор они только недалеко отходили от самой границы и затем возвращались снова, а в России заявляли, что там начались уже новые учения.