На фото реконструктор в образе сотрудника НКВД  / Фото УНИАН

К дню памяти жертв политических репрессий Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины подготовил и обнародовал архивные материалы о временах Большого террора 1937-1938 гг.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения.

Читайте такжеТурчинов уверен, что попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение

Видео дня

Как рассказал заместитель директора архива СБУ историк Владимир Бирчак, «Большим террором» называют массовые аресты и расстрелы людей, которые происходили в 1937-1938 годах в Советском Союзе.

«Начатая и управляемая Иосифом Сталиным волна репрессий охватила не только "контрреволюционный и антисоветский элемент", но и членов коммунистической партии, аппарата безопасности и, разумеется, национальных меньшинств СССР», - отметил Бирчак.

Среди коллекции документов есть приказы наркома внутренних дел СССР, информационные сообщения, личные документы, переписки и фотографии репрессированных.

«Мы обнародовали и материалы следствия, и личные документы работников НКВД, которые сначала были организаторами и исполнителями операций Большого террора, а затем стали его жертвами», - сказал Бирчак.

Также работники архива отобрали документы, которые освещают цинизм, жестокость и нечеловеческие методы карательно-репрессивной системы СССР. «Мы выявили, что личные вещи и одежда лиц, которых расстреливали, забирали себе работники НКВД, а затем сдавали их в комиссионные магазины. Также мы нашли справки о смерти арестованных в тюремных больницах с диагнозами "черепно-мозговая травма" и "кровотечение внутренних органов", что свидетельствует о жестоких избиениях на допросах», - добавил историк.

Читайте такжеПо делу о расстреле майдановцев не арестован ни один "беркутовец" из Донецка - глава областного МВД

Копии настоящих документов архив СБУ передаст в Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы». Уже сейчас они размещены в открытом онлайн доступе в Электронном архиве украинского освободительного движения avr.org.ua (сборник «Каратели и жертвы - документы о "Большом терроре" из Архива СБУ»).