Референдум будет, но не 11 или 25 мая, как хочет Донецкая народная республика, а 15 июня

Об этом сегодня заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута, пишут "Новости Донбасса".

"Мы побывали с мэром Донецка в Киеве, мы донесли к центральной власти мнение общества о том, что референдум необходим. Референдум будет, но не 11 или 25 мая, как хочет Донецкая народная республика, а 15 июня. Для этого необходимо принятие соответствующего решения ВРУ, должен быть специальный закон и он должен быть принят", - заявил он.

Как подчеркнул Тарута, в ходе поездки были предъявлены требования центральной власти - это децентрализация, официальный статус русского языка и муниципальная милиция. Предложение о муниципальной милиции, по его словам, не было принято.

Видео дня

Читайте такжеВ СНБО назвали возможную дату всеукраинского референдума

Он также отметил, что вскоре пройдет совещание по вопросам децентрализации при участии депутатов от разных регионов Украины. В нем должны принять участие депутаты из Донецкой, Луганской, Тернопольской, Львовской областей. Встреча запланирована на 6 мая. В ходе встречи участники обсудят начало передачи полномочий регионам.