REUTERS

То, что сейчас происходит на востоке Украины, является зеркальным отображением событий на Майдане.

Об этом сказал народный депутат из фракции Партии регионов Владислав Лукьянов во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1».

Читайте такжеСвой и чужой Донбасс

Видео дня

Лукьянов отметил, что протестующие с востока Украины в подавляющем большинстве протестуют искренне, как это делали их соотечественники в Киеве. Они так же вышли протестовать против коррупции.

Вместе с тем он назвал ошибочной позицию тех протестующих, которые стоят с флагами России: "Часть людей взяла российский флаг, поскольку в России, они видят, жизнь немного сытнее. Но они должны понимать, что решение их проблем в Украине".

Читайте такжеВ Харцызске появились листовки, в которых Партия регионов названа «врагом народа»

Также народный депутат убежден, что Украине стоит избегать как российского влияния, так и западного, чтобы примириться внутри страны.

При этом Лукьянов не ответил прямо на вопрос, признает ли он присутствие российских военных на востоке Украины: "Если там есть такие значительные силы, то предоставляйте видео, снимите их".

Читайте такжеРоссия требует вывести украинскую армию с юго-востока Украины

Народный депутат убежден, что люди с оружием среди протестующих могут быть наняты теневым бизнесом.

Вместе с тем он заявил, что в любом случае Украина должна дать отпор попыткам нарушить ее территориальную целостность.