Майже два місяці Крим залишається гарячою точкою на карті України / gazeta.lviv.ua

Об этом сказала кандидат на пост Президента Украины Наталия Королевская, посетив Крым.

«Почти два месяца Крым остается горячей точкой на карте Украины и всего мира. Но никто в полной мере не занимается социальной защитой и помощью людям. Я считаю, что мы не имеем права оставлять людей в такой ситуации на произвол судьбы», - отметила политик.

Находясь в Крыму, Наталия Королевская провела ряд встреч с гражданами. В частности с теми, кто уже принял решение остаться гражданами Украины и продолжать жить на полуострове. С этими людьми Наталия Королевская обговорила самые болезненные вопросы, с которыми они уже столкнулись. «Сейчас для них остро стоит вопрос получения социальной помощи. Сегодня правительство предлагает крымчанам ехать в Херсон, в том числе и для получения пенсии. Только представьте, пенсионерам из Керчи придется преодолеть около 400 км, минимум 6 часов поездки. Это нонсенс», - сказала Наталия Королевская.

Видео дня

Поэтому, по ее словам, украинцам, которые решили остаться на полуострове, государство обязано гарантировать возможность легально проживать в Крыму и сохранить работу.

Кроме того, Наталия Королевская встретилась с украинцами, которые собираются переехать на материковую часть Украины. Таким людям, по словам политика, государство должно предоставить социальный щит: обеспечить жильем и работой, дать специальный статус переселенца и специальную помощь.

«Еще раз повторяю – наши граждане, оказавшись в непростой ситуации, всегда должны ощущать поддержку своего государства. Это касается как тех, кто остается жить в Крыму,  так и тех, кто принял решение переехать на материковую часть Украины. Все, что я тут увидела, убедило поехать меня в восточные области, чтобы донести реальную ситуацию», - отметила Наталия Королевская.