Дещица обратился к РФ с просьбой прекратить подрывную деятельность

Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, об этом Дещица заявил сегодня во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. 

В ходе разговора собеседники обсудили подготовку к запланированной на 17 апреля в. Женеве встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, США, ЕС и РФ. 

Дещица обратился с требованием положить конец провокационной деятельности агентов российских спецслужб в восточных областях Украины, целью которой, по мнению украинской стороны, является сорвать проведение женевской встречи и помешать поиску путей урегулирования существующего кризиса в украинско-российских отношениях.

Видео дня

Читайте такжеЛавров отрицает наличие российских шпионов в Украине

Как сообщал УНИАН, 8 апреля МИД заявил, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации. Как отмечалось в заявлении, «в осуществление провокаций вовлечены группировки, которыми руководят российские спецслужбы».

Как сообщал УНИАН, после аннексии Крыма РФ не отказалась от попыток дестабилизировать ситуацию в Украине.

6-7 апреля в Луганске, Харькове и Донецке агрессивные молодые люди с пророссийскими лозунгами осуществили попытки захватить органы государственной власти. Они требуют «федерализации» Украины и даже присоединения к России. 

Донецкая ОГА и УСБУ в Луганске – до сих пор в руках вооруженных сепаратистов. 

Сегодня ночью в Донецке сепаратисты захватили областную прокуратуру, здание уже освобождено от посторонних, а также в городе Славянск – райотдел милиции.