REUTERS

Сегодня будет согласован график передислокации всех видов войск Вооруженных сил Украины с территории Крыма.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге заместитель главы АП, народный депутат Украины Андрей Сенченко, который принимает участие с украинский стороны в переговорах с российской стороной, в том числе по вопросам передислокации украинских военных с территории Крыма.

Читайте такжеУкраина потребует от РФ компенсаций за утраченное в Крыму имущество - Минобороны

Видео дня

«Сегодня в течение дня будет согласован график по передислокации по всем видам войск Вооруженных сил, в том числе по флоту, по авиации, ПВО, сухопутным войскам. И возможно чуть позже, день-два - по внутренним войскам», - сказал Сенченко.

Он сообщил, что первый корабль, который готовится к передислокации, - корвет «Тернополь», а после него передислоцируют корабль «Кировоград».

По словам замглавы АП, еще необходимо провести технический осмотр кораблей, поскольку многие из них были повреждены во время противостояния в Крыму.

Читайте такжеАдмирал Кабаненко называет потерю кораблей в Крыму национальной трагедией

Сенченко также сообщил, что в основном вооружение с территории Крыма будет транспортироваться железной дорогой, кроме авиации и флота. По его словам, произведены первые погрузки — 41 танк погружен на платформы и ждет отправки, а также еще порядка 50 платформ загружено автомобильной техникой.

«И, думаю, сегодня-завтра произойдет их отправка на материковую часть», - добавил он.

Кроме того, Сенченко сообщил, что украинская сторона обсудила с российской вопросы, связанные с переводом курсантов и лицеистов с Севастопольской военно-морской академии в учебные заведения на континентальную часть Украины. При этом российская сторона пообещала, что не будет оказывать психологическое давление на украинских курсантов.

Читайте такжеОколо двух тысяч украинских военных не могут выехать из Крыма из-за нехватки денег

Также, по словам Сенченко, российская сторона пообещала, что на частную собственность украинских военнослужащих в Крыму не будет посягательств.

Сенченко отметил, что сейчас решаются вопросы о выведении Министерством обороны Украины жилья из служебного статуса, которое было закреплено за семьями военнослужащих в качестве служебного.