REUTERS

Как сообщили УНИАН в Представительстве Евросоюза в Украине, согласно договоренности, которая была достигнута на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам 3 марта, сегодня Совет принял санкции, которые касаются замораживания и возвращения незаконно присвоенных государственных средств Украины.

Читайте такжеШвейцария заблокировала банковские счета 20 граждан Украины

Сегодняшнее решение касается 18 лиц, которые признаны ответственными за незаконное присвоение, – их активы в Европейском Союзе будут заморожены.

Видео дня

Санкции также содержат положения, которые способствуют возвращению замороженных средств, - как только будут выполнены соответствующие условия.

Законодательные акты, включая список лиц, которые являются объектами санкций, будут напечатаны в завтрашнем Официальном журнале ЕС. Сначала меры, которые начнут действовать с завтрашнего дня, будут применяться на протяжении 12 месяцев.

Читайте такжеАвстрия замораживает счета 18 украинских граждан

Сегодняшнее решение было принято путем письменной процедуры.

Как сообщал УНИАН, 28 февраля власти Швейцарии заморозили банковские счета бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников, в том числе и Николая Азарова, который ранее занимал должность премьер-министра, и экс-главы администрации президента Андрея Клюева. Всего в списке фигурирует 20 лиц.

Также активы 18 граждан Украины, причастных к насилию в Киеве, по требованию украинского правительства заморозила Австрия. Министерство иностранных дел объявило, что замораживает активы 18 граждан Украины по подозрению в нарушении прав человека и коррупции. Имена этих лиц министерство не разглашает.