Пушков / Reuters

"Если нам говорят, что Майдан может быть источником власти... Почему воля народа не может быть источником власти и самоопределения для Крыма? Я считаю, что ему (Крыму) нельзя в этом отказывать", - заявил Пушков журналистам в пятницу, сообщает РИА Новости.

Читайте такжеВ Госдуме РФ сравнили Крым с Косово

"Если в Крыму будет проведен референдум, то это будет абсолютно законодательно юридически обоснованной базой для изменения статуса (Крыма), в случае, если население за это проголосует", - сказал парламентарий.

Видео дня

Он отметил, что считает референдум "гораздо более легитимной формой изменения статуса того же Крыма, чем стихийный Майдан". "Никакого голосования по поводу требований Майдана на Украине не было - под "дулом пистолета"принимался ряд решений", - сказал Пушков.

Читайте такжеСъезд юго-востока не против принятых в Киеве решений, но не хочет радикализма - Пушков

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета (парламента автономной республики), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма выбрали бы путь дальнейшего развития региона. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.