баррикады, грушевского, 28 января

Перемирие заканчивается: ни Конституции, ни Кабмина

23:26, 13.02.2014
11 мин.

Через несколько дней истекает срок перемирия между правоохранителями и протестующими в Киеве. И сотням украинцев, находящихся под домашним арестом и в СИЗО, вряд ли стоит надеяться на амнистию: политики так и не договорились о разрешении политкризиса.

Как известно, первая пленарная неделя Верховной Рады на нынешней сессии, была закрыта досрочно – многочасовые консультации о вариантах конституционной реформы, предусматривающей возвращение к парламентско-президентской форме правления, не увенчались успехом. Напомним, оппозиция настаивает на немедленном возвращении Основного закона в редакции 2004 года. Власть убеждает, что одним лишь голосованием конституционного Акта, предлагаемого парламентским меньшинством, ограничиваться не следует. По мнению провластного большинства в Верховной Раде, для изменений Основного закона нужно создать специальную комиссию, которая займется наработками текста Конституции и представит согласованный документ, удовлетворяющий все стороны конфликта. Впрочем, в этом случае конституционный процесс может затянуться, минимум, на полгода.

Безуспешные торги за Основной закон

Конституция

Переломить ситуацию и проголосовать за предложение оппозиции депутаты могли на внеочередном заседании Верховной Рады на текущей неделе, если бы это мероприятие, анонсируемое с прошлого четверга, состоялось. Это могло бы произойти в случае, если бы сторонникам конституционного Акта удалось «сколотить» ситуативное большинство для голосования за документ. Последние семь дней некоторые политики неоднократно заявляли, что ряд депутатов в Партии регионов готовы присоединиться к оппозиции в решении этого вопроса. И, с учетом лояльности многих внефракционных парламентариев, голосов за Акт вполне могло бы хватить. Тем не менее, «наскрести» подписей «за» документ, видимо, не получилось. И смысла собираться под куполом 13 или 14 февраля, попросту, не было: переговоры будут продолжаться в пленарном режиме, согласно календарному плану Верховной Рады.

Видео дня

Собственно, по словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, на следующей пленарной неделе, оппозиция снова потребует поставить на голосование вопрос относительно принятия Актов о возвращении к Конституции образца 2004 года. Хотя гарантий того, что найдется 226 голосов «за» документ – никаких. А, если голосование за конституционный Акт будет провалено, это приведет к обострению политического конфликта, обострению ситуации на улицах, и уличные протесты усилятся. «Ходят слухи, что есть депутаты, которые готовы проголосовать. Идут дискуссии за закрытыми дверями о том, какой акт принимать. У нас есть наш проект решения. Мы требуем, чтобы этот проект решения поставили на голосование, обсудили и проголосовали и чтобы люди увидели, есть ли голоса от Партии регионов, которые поддержат восстановление конституционного строя. Нужно, чтобы мы начали действовать, потому что этого требуют люди на Майдане. И ситуация — открыть реальные карты и в первую очередь со стороны Партии регионов», - сказал он.

С этим, традиционно, соглашаются и соратники «Батькивщины» из партии УДАР. «Мы говорим о перезагрузке всей системы и о балансе власти в Украине. Такой возможностью был бы переход к Конституции 2004 года. После этого можно говорить о формировании технического переходного правительства, чтоб мы четко понимали, какие реформы мы можем осуществить, и какой результат будет для Украины», - сказал лидер УДАРа Виталий Кличко.

В ПР считают, что оппозиции Конституция-2004 не нужна

Тем временем в Партии регионов поспешили откреститься от ответственности за срыв переговоров о конституционной реформе. По словам народного депутата Владимира Олейника, оппозиция сама не желает возвращения к Основному закону в редакции 2004 года. «Оппозиция не имеет желания возвращаться к Конституции 2004 года, а выполняет план, который ей написала Юлия Тимошенко и который состоит из трех пунктов», - сказал Олейник и добавил, что первым из них стоит категорическое невозвращение к Конституции-2004.

В ПР открестились от ответственности за срыв переговоров по Конституции

По его словам, лидеры оппозиции юлят и имитируют переговорный процесс, так как не могут сообщить об этом факте Майдану. Впрочем, два других пункта «от Тимошенко» категорически неприемлемы для власти. «Второй пункт – выход из переговорного процесса, а это означает конфликт, войну. Третий пункт касается досрочных выборов президента, но все понимают, что юридических и политических оснований и механизмов начать процедуру внеочередных выборов - нет. Только через углубление конфликта это можно сделать», - сказал политик.

Впрочем, взваливая провал в возвращении к Конституции-2004 только лишь на оппозицию, в Партии регионов лукавят. А министр юстиции Украины Елена Лукаш и вовсе поясняет отказ провластных депутатов голосовать за конституционный Акт тем, что нормы Основного закона в редакции 2004 года неоднократно были предметом существенной критики со стороны ведущих европейских институтов – Венецианской комиссии, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и отдельных международных экспертов. Мол, европейские институты отмечали, что положения закона «были противоречивыми, не отвечали цели «конституционной реформы», европейским стандартам в этой сфере, а также украинским обязательствам, принятым при вступлении в Совет Европы, определялись как потенциальные источники конфликтов между президентом и правительством».

Ловушка для премьера

В то же время, министр умалчивает, что возвращение к Конституции 2004 года в Верховной Раде не рассматривается как панацея. Это – лишь промежуточный акт, ограничивающий полномочия президента в нынешней ситуации, дабы можно было сформировать оппозиционное правительство. «В условиях узурпации власти, правительство находится в руках президента Януковича, а стране нужно правительство, которое самостоятельно будет принимать решения. Именно поэтому первым вопросом мы ставим вопрос восстановления конституционного строя, восстановления парламентско-президентской формы власти и только после этого – формирование правительства народного доверия новым большинством в парламенте», - сказал один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов.

Турчинов говорит, что

По его словам, в этом случае Кабмин будет иметь достаточно полномочий, чтобы остановить экономический кризис. Такую принципиальность в вопросе формирования правительства оппозиция демонстрирует по ряду причин. Во-первых, потому, что в Верховной Раде нет стабильного большинства, готового поддерживать кандидатуру оппозиционного премьера и решения нового Кабмина, необходимые для спасения экономики. К примеру, УДАР готов голосовать за представителя оппозиции на пост премьера, но не готов взять себе ни одного кресла в Кабмине. «Мы не собираемся становиться одним из винтиков сегодняшней власти. Мы готовы брать на себя ответственность лишь в том случае, если будет перезагрузка власти, которая полностью себя дискредитировала», - сказал лидер УДАРа Виталий Кличко.

Во-вторых, как известно, в конце января Виктор Янукович предложил кресло премьера одному из лидеров оппозиции Арсению Яценюку. Однако если Арсений Петрович ответит на это предложение согласием, вряд ли ему удастся спасти свой и без того падающий рейтинг. Разве что, мандат доверия на премьерскую должность ему выдаст Майдан (как это сделать – другой вопрос).

В-третьих, назначение Яценюка премьером не будет тем компромиссом, который удовлетворит протестующих. «Если на этом все закончится, то толку от этого не будет. Если с этого все начнется, тогда это компромисс. Но люди вышли на площади по всей стране не ради того, чтобы Яценюк стал премьером», - сказал представитель «Правого сектора», удерживающего улицу Грушевского, Андрей Тарасенко.

И, в-четвертых, в этом случае лидер «Батькивщины» будет вынужден распрощаться с президентскими амбициями на выборах 2015 года.

Власть делает ставку на собственных профессионалов

Впрочем, в Партии регионов уже заговорили о вероятности внесения на будущей неделе кандидатуры нового премьера. «Есть информация, что на следующей неделе мы ожидаем консолидации и внесения президентом кандидатуры премьера после проведения консультаций… Мы должны быть как одна команда, должны услышать программу, потому что ситуация непростая, и затягивать с принятием такого решения мы не имеем права», - сказал народный депутат-регионал Владимир Олейник.

Депутаты обсуждают переформатирование Кабинета министров

Учитывая состояние переговорного процесса, о возможности сформировать новый Кабмин только оппозиционными силами речь не идет. Более того, призрачными становятся и шансы представителя оппозиции возглавить правительство. «Сегодня активно обсуждается вопрос переформатирования Кабинета министров, а главное – кто может сегодня возглавить Кабмин. Первое – мы не будем поддерживать кандидатуру от оппозиции. Мы считаем, что есть два варианта по премьер-министру: это либо член команды, либо человек, разделяющий нашу программу», - утверждает народный депутат от Партии регионов Олег Царев.

По его словам, новым главой Кабмина должен быть сильный менеджер, который воспринимается обществом и партнерами Украины, как на Западе, так и на Востоке. «Нужно найти такого человека, потому как сейчас нет времени учиться, нужно решать сложные вопросы в сложившейся ситуации», – отметил он.

В то же время, его коллега по фракции, Михаил Чечетов, считает, что «президент, Кабмин и большинство в парламенте должны быть одной командой». «Если какие-то оппозиционные фракции войдут в большинство, то они, естественно, могут получить квоту на министерские портфели пропорционально численности фракций… Если независимые депутаты войдут в большинство, то они тоже могут соответствующие квоты получить. Вместе с тем наша фракция считает, что альтернативы тому, чтобы премьером был член нашей команды и синхронно, вместе с президентом и большинством в парламенте, реализовывал единую программу, быть не может», - сказал депутат.

Учитывая, что о косвенной поддержке такой кандидатуры от Партии регионов уже заявили коммунисты, а внефракционным парламентариям власть обещает портфели в новом Кабмине, оппозиция на будущей неделе может сесть в лужу. А градус народного недовольства, и во что оно, в результате, выльется, трудно себе представить.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь