Во вторник, 6 декабря, в 12.00 в Киеве, по адресу: ул. Крещатик, 15, состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь выдающегося ювелира 19-20 столетий Карла Фаберже.

Спустя 100 лет Киеву возвращается имя великого мастера Карла Фаберже. Феномен Фаберже существует уже более столетия. В сферах, связанных с его именем, задействованы тысячи искусствоведов и специалистов разных направлений. Из документов Дома Романовых и архивов Фаберже известно, что Карл Фаберже неоднократно бывал в Киеве, где встречался с царской династией, путешествовавшей на юг Российской империи, и передавал императору одно из императорских пасхальных яиц. В Киеве с 1906 по 1911 действовал магазин-мастерская Фаберже. Здание до наших дней не сохранилось, но в планах города этот адрес совпадает с нынешним Крещатик, 15, где сегодня расположен «Пассаж».

Данным событием начинается большой международный проект по установке мемориальных досок во всех городах мира, связанных с именем Фаберже. Проект достигнет своей кульминации в дни празднования 400-летия Дома Романовых, которое приходится на 2013 год. Организаторов этой инициативы поддержала Великая княгиня Мария РОМАНОВА.

Видео дня

Аккредитация проводится по телефону: 067-216-36-41.