ukraineun.org

Об этом он сказал на заседании Совета безопасности ООН, во время которого рассматривалась ситуация вокруг Авдеевки.

“Со времени вспышки военный действий, Украина неоднократно, буквально сотни раз просила российских представителей в Совместном центре контроля и координации использовать их влияние, чтобы остановить военные действия. Из 230 запросов, сделанных в период с 29 января до 1 февраля, чтобы остановить боевые действия в районе Авдеевки, все, кроме двух, были проигнорированы”, - заявил Ельченко.

Также он напомнил, что 31 января Украина призвала к проведению экстренной встречи Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции, чтобы “остановить напряженность ситуации”, но российская сторона и ее марионетки отказались от нее, утверждая, что это “неподходящий момент”.

Видео дня

Читайте такжеЧуркин заявил о "политическую альтернативу" обстрелов на Донбассе

Одновременно, в этот момент Ельченко посмотрел в сторону постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина и сказал: “Серьезно? Это неподходящий момент?”.

Посол Украины добавил, что несмотря на призывы к установлению срочного и всеобъемлющего режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, 1 февраля российские боевики продолжали осуществлять обстрелы днем и ночью, и даже стреляли в направлении бригады ремонтников, которые пытались отремонтировать поврежденные линии электропередач, обстреливали жилые дома и обстреляли одну из дорог, как знак против эвакуации гражданских.

“Это является военными преступлениями, и ни чем иным”, - заявил Ельченко.

Читайте такжеЕльченко: Россия живет в параллельной реальности, созданной пропагандой

Также он сказал, что с начала этого года 20 украинских военных были убиты и 134 были ранены российскими гибридными силами и поддерживаемыми ею боевиками.

Ельченко во время заседания Совбеза ООН показал всем присутствующим фотографию 26-летнего солдата Андрея Кизило, который погиб 29 января, защищая Авдеевку. Посол Украины посмотрел в сторону Чуркина и сказал: “Посмотрите в его глаза, господин посол. Это ваше вооружение и ваши соотечественники убили его”.