Порошенко: Прийняття резолюцій ПАРЄ щодо України - це спільна перемога української дипломатії / facebook.com/petroporoshenko

Об этом заявил депутат ПАСЕ от Литвы Эмануэлис Зингерис на встрече в рамках ассамблеи, посвященной похищению и пыткам людей в Крыму, передает "ЕвроПравда".

"Важно знать, кто именно причастен к похищению и убийствам проукраинских граждан в Крыму. Мы готовы поднять вопрос про введение санкций против них, но у нас нет такого списка.

Читайте такжеОсвободить несвободных

Видео дня

Климкин должен подписаться под списком людей, которые занимаются в Крыму террором", - отметил он.

Представитель крымской делегации, глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрыпник, которая была одним из докладчиков на мероприятии, сообщила, что такой список уже готов и в ближайшее время будет передан в МИД.

"Такой список  у нас есть, этот так называемый список Сенцова. Имена в нем известны – это представители, прокуратуры, ФСБ, следователи, причастные к похищению и пыткам в Крыму. Мы скоро передадим его в МИД", - заявила она.

В комментарии Скрыпник уточнила, что в данном списке более сотни людей, в отношении которых собраны доказательства их причастности к преследованиям в Крыму. Список разделен на две части. В первой группе – причастные к похищениям и пыткам проукраинских активистов, во второй – "душители свободы слова", то есть причастные к преследованиям в Крыму СМИ и журналистов, неподконтрольных РФ.

"Мы рассчитываем передать данный список Климкину в начале февраля", - заявила она.

Скрыпник отдельно отметила, что данный перечень может получить название "Список Сенцова-Чийгоза".