Порошенко: Соборность осталась сильной, животворною идеей, переданной потомкам / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, президент обратился к соотечественникам во время выступления в ходе торжественных мероприятий по случаю Дня Соборности Украины сегодня в Киеве.

«Поздравляю с Днем Соборности присутствующих здесь высокопоставленных гостей, весь украинский народ, всех украинцев в диаспоре», - подчеркнул он.

Президент напомнил, что 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве было торжественно провозглашено объединение в единую соборную Украину двух государственных образований, появившихся на обломках разных империй.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко обвинил "безответственных" Путина и Асада в проблемах с глобальной безопасностью

«Соборное воссоединение, или как тогда его назвали – злука, проросло из национально-освободительной борьбы украинского народа, исторически длительного движения украинцев к созданию собственного государства. Из мечтаний, стремлений и усилий многих поколений борцов за независимость и соборность», - заявил глава государства.

«Хотя государственное объединение УНР и ЗУНР в 1919 году состоялось лишь символически, оно имело решающее значение для утверждения Украинского соборного суверенного государства в нынешних границах. Оно обозначило географические, политические и идентификационные контуры единой Украины. Соборность осталась сильной, животворящей идеей, переданной потомкам. Поэтому мы так торжественно отмечаем этот день», - заявил Порошенко.

«Соборность, как я уже говорил ранее, это - неделимое целое из всех украинских земель, которые некогда принадлежали разным империям, а теперь - объединены в независимое европейское Украинское государство. Соборность не только общая территория. Это и духовное единство, общие ценности, общие идеалы, устремления. Это большая крепкая семья всех граждан Украины», - подчеркнул глава государства.