president.gov.ua

Об этом он заявил в интервью изданию The Wall Street Journal, передает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что в последние годы США продемонстрировали поддержку Украины. Президент напомнил высказывание Уинстона Черчилля о том, что не существует вечных врагов или друзей, а есть вечные интересы. Глава государства отметил, что интересы и ценности США определены уже длительное время «Ценности США не появились в последние один, два или десять лет. Они были сформированы отцами-основателями – это свобода, демократия. Такие же ценности у Украины».

Читайте такжеПорошенко: НАТО является эффективной системой безопасности в противодействии агрессии

Видео дня

Президент выразил уверенность в результативном и эффективном сотрудничества Украины и США в борьбе за свободу и демократию, а также соблюдении своих обязательств перед партнерами, ведь согласно Будапештскому меморандуму ряд стран, в том числе США, гарантировали Украине безопасность.

Петр Порошенко в очередной раз подчеркнул, что Украина требует от России вывода оккупационных войск и техники с украинской территории, а также де-оккупации Крыма. Президент напомнил, что с начала войны в Донбассе более 10 тыс. военных и гражданских украинцев погибли из-за российской агрессии.

Глава государства отметил: «Мы не нуждаемся в иностранных солдатах или армиях для защиты украинской территории. Мы сами это делаем. Но международная поддержка, включая санкции, является инструментом, который мотивирует Россию сесть за стол переговоров и создает стимул для вывода оккупационных войск».

Президент также напомнил, что несколько дней назад Украина подала иск в Международный суд ООН против России. Глава государства подчеркнул, что украинская сторона использует все возможные политические и дипломатические методы для защиты.