В МИД объяснили необходимость дипотношений с Россией / УНИАН

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Отмечается, что в документе, который стал результатом более 50 интервью исследователей в Киеве и Крыму, четко зафиксированы грубые нарушения оккупационными властями прав и свобод человека, факты откровенных репрессий против оппонентов незаконных оккупации и аннексии Крымского полуострова, в частности активных представителей крымскотатарского сообщества.

Читайте такжеThe Guardian: Крымские татары обвиняют Россию в похищениях и политических арестах

Видео дня

Правозащитники отмечают, что в качестве инструментария для борьбы с несогласными российские власти применяют судебное преследование по уголовному законодательству, необоснованно обвиняя проактивных граждан Украины, которые остались на оккупированном полуострове, в экстремизме и террористической деятельности.

В ведомстве убеждены, что отчеты и заключения независимых правозащитных организаций о ситуации на полуострове имеют чрезвычайное значение для фиксирования преступлений российских оккупационных властей и подготовки адекватного ответа международного сообщества, в том числе с целью привлечения к ответственности всех виновных.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря в Amnesty International обнародовали новый доклад о соблюдении прав человека в Крыму. В нем отмечается, что крымские татары систематически преследуются российскими властями после оккупации полуострова.