Суд вирішить долю

Об этом на своей странице в Facebook написала первый замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппар. 

Речь идёт о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевский), которые выставлялись в частном музее Алларда Пирсона в 2014 года, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания срока выставки (лето 2014 года - Ред.) экспонаты украинских музеев в Крыму были опечатаны и сегодня хранятся в подвалах голландского музея. Оплачивать хранение экспонатов будет проигравшая сторона.

Читайте такжеУкраина просит Нидерланды поспособствовать возвращению скифского золота

Видео дня

"Позиция Украины была чётко артикулирована во время заседания суда в октябре этого года. Все экспонаты украинский музеев принадлежат государственному музейному Фонду Украины. Украина ответственна за их сохранность. В условиях оккупации обеспечить эту сохранность мы не можем, а посему считаем необходимым вернуть артефакты в Украину, которые после того, как Россия уберётся из Крыма, незамедлительно будут возвращены на полуостров", - говорится в сообщении Джеппар. 

"Думаю, решение будет в пользу Украины. Международное право, как заверяют голландские адвокаты Украины, на нашей стороне", - уверяет она. 

По словам первого замминистра информационной политики Украины, возможны два варианта, если решение будет в пользу Украины.

"РФ в лице крымских музеев либо будет затягивать процесс, подавая на апелляцию, либо захочет избежать очередных решений не в свою пользу (если дело будет рассматриваться в других судах)", - предположила Джеппар. 

Напомним, ранее Украина попросила Интерпол объявить "скифское золото" в международный розыск