В МИД объяснили необходимость дипотношений с Россией / УНИАН

Как сообщила пресс-служба МИД, в ноябре 2016 года принудительная психиатрическая экспертиза начата в отношении Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, необоснованно обвиненных в террористической деятельности и уже больше полгода заключенных на территории Крыма.

«Считаем такие практики, как и другие формы давления, применением пыток в отношении незаконно задержанных граждан Украины. Действуя таким образом, Российская Федерация продолжает грубо нарушать международно-правовые нормы в сфере защиты прав человека, включая Всеобщую Декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания», - говорится в заявлении министерства.

Читайте такжеМИД о выдуманных диверсантах в Крыму: методы оккупанта не меняются, репрессии усиливаются

Видео дня

МИД Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить незаконные действия и освободить Сирука, Алиева, Алимова и Джеппарова.

«Призываем международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения практики подавления прав человека на незаконно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь, освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан, предоставления беспрепятственного доступа международным организациям и независимым правозащитникам на территорию Крымского полуострова для осуществления объективного мониторинга ситуации с правами человека», - подчеркивают в МИД.

В этой связи Украина ожидает подтверждения международным сообществом принципиальной оценки о неприемлемости практики нарушений прав человека оккупационными властями Крыма во время голосования в ГА ООН проекта резолюции «Ситуация с правами человека в АРК и г. Севастополь».

Читайте такжеОккупационная власть Крыма заявила, что арест скифского золота украинским судом не имеет никакого значения

Как сообщал УНИАН, 15 ноября на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, который фокусируется на тематике прав человека, была поддержана резолюция о нарушении прав человека в Крыму российскими оккупационными властями, рассмотрение которой инициировала Украина.

Впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь временно оккупированной территорией. Кроме того, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнание аннексии украинского полуострова.

В поддержку резолюции выступили 73 государства, против голосовали 23, 76 воздержались.