Владимир Путин / REUTERS

Об этом пишет издание DELFI со ссылкой на агентство BNS.

Сообщается, что российские судьи имели намерение прибыть на Всемирный конгресс конституционных судов, который должен состояться в марте. Однако в ноябре этого года Департамент миграции по предложению МИД Литвы принял решение внести судей Конституционного суда РФ в список лиц, которым въезд в Литву запрещен.

«Решение принято потому, что в 2014 году Конституционный суд России вынес судебное определение, которым формализовал аннексию Крыма, а это грубое нарушение общепризнанных норм международного права», - сказал пресс-атташе литовского внешнеполитического ведомства Кястутис Вашкелявичюс. По его словам, Литва проинформировала о своем решении все страны ЕС. По словам представителя МИД, российские судьи внесены в списки "с учетом всех предусмотренных правовыми актами норм и процедур", судьи вправе обжаловать это решение литовской дипломатии в судах Литвы.

Видео дня

Президент России Владимир Путин назвал такое решение «идиотским», пишет «РИА Новости».

Читайте такжеЛавров резко высказался об оккупированном Крыме

"Например, вдруг прибалтийское государство Литва, которое является сейчас депозитарием Всемирной конференции судов, которая раз в три года собирается, прислала нам недавно депешу о том, что судьи конституционного суда представляют угрозу для безопасности Литовской республики", - рассказал председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Путиным в Кремле.

По его словам, возникает вопрос, могут ли российские судьи поехать на это мероприятие или уже нет. Зорькин признался, что уже хотел попросить главу государства провести конференцию в России.

"Мы же никому не будем запрещать, чтобы к нам приезжали. Странные вещи порой творятся. Но это наносное, потому что ведь не Германия запретила и не Австрия запретила", - добавил он.

Читайте такжеУкраина впервые может арестовать иностранное судно, которое заходило в порты Крыма (фото, видео)

"Извините, что собственно послужило поводом для такого идиотского решения?", - поинтересовался Путин.

Зорькин ответил, что в Вильнюсе объяснили свои действия тем, что суд нарушил территориальную неприкосновенность Украины, когда принял решение о соответствии оккупации Крыма российской конституции.