ukraineun.org

Об этом сообщается на странице Постоянного представительства Украины при ООН.

"Активизация террористической деятельности таких организаций, как Аль-Каида, ИГИЛ, Боко Харам, Аш-Шабаб, Аль-Нусра и тому подобное, требует от международного сообщества консолидации усилий с целью разработки современных методов защиты объектов критической инфраструктуры. Прежде всего, это касается сфер телекоммуникации, промышленности, транспорта, нефте - и газодобычи", - заявил Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на открытии заседания.

Видео дня

Читайте такжеЕльченко призвал Кремль не использовать проблему с водой в Крыму для пропаганды

Делегация Украины отметила ряд задач, реализация которых будет способствовать усилению защиты объектов критической инфраструктуры. В частности, речь идет о координации и сотрудничестве причастных органов власти государств, в том числе в контексте обмена информацией о существующих угрозах и уязвимости объектов инфраструктуры. Также, среди таких задач названы оценка рисков и кризисный менеджмент; разработка современных методов предотвращения и противодействия физическим и электронным атакам против объектов критической инфраструктуры; организация государственно-частного партнерства в области безопасности.

С целью совершенствования путей защиты объектов критической инфраструктуры от террористических атак в 2017 г. делегация Украины планирует внести на рассмотрение государств-членов Совета Безопасности ООН проект соответствующего решения.