Бала отметил, что цитирование политических экспертов не означает, что человек действительно является экспертом / 112.ua

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН заявили руководители Агентства моделирования ситуаций (АМС).

Так, директор АМС Виталий Бала отметил, что цитирование политических экспертов или их выступления на телевидении не означают, что человек действительно является экспертом. «Эксперт – это человек, который помогает политикам или политическим партиям в повседневной жизни и способен давать какие-то аналитические материалы, советы или консультировать относительно тех или иных проблем», – сказал он.

Бала отметил, что несколько лет назад в Украине появились рейтинги политических экспертов, и некоторые из них содержат в себе определенные манипуляции. «Это не просто касается нас лично или других наших коллег, которые в этой сфере работают 20 и более лет. Речь идет о том, что это достаточно примитивная технология», – сказал он и добавил, что в то время, когда продолжается агрессия России против Украины, «пытаются продвинуть в первые строки людей, которые, по нашему мнению, как раз не отстаивают интересы Украины».

Видео дня

Таким образом, считает директор АМС, пытаются дискредитировать реальную экспертную среду, что сейчас является опасным. Он подчеркнул, что в таких рейтингах есть, в частности, «эксперты», которые публикуются в России.

Читайте такжеАналитики подсчитали, сколько своих программных обещаний выполнили депутаты

В свою очередь политический эксперт Владимир Цибулько отметил, что в таких рейтингах, в частности, используется манипулятивный прием, когда «цифровое количество не отражает качество». По его мнению, «жульничество» заключается в том, что в таких рейтингах «своих» пытаются поставить рядом с действительно влиятельными экспертами, выдав количество цитирований за их качество.

«Использовать третьестепенные или четвертостепенные сайты для механического внесения в какие-то рейтинги – это просто откровенное мошенничество. А сайты «ДНР» и «ЛНР» – фейковых образований, тем более, оккупационных, которые работают в парадигме российской оккупации, – это еще и работа на оккупанта», – отметил Цибулько.

Кроме того, заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий выразил мнение, что появилось значительное количество людей, имеющих дипломы политологов формально. «Политолог за 3 дня – курсы прошел», – сказал он и добавил, что эти люди часто по многим вопросам занимают позицию, к которой не выскажешь претензий; но, если ознакомиться с публикациями в российских и сепаратистских изданиях, сразу становится понятной их роль в происходящем.

«Итак, за два года они размыли вообще такое понятие как эксперт. Понятие политический эксперт просто размыто. Что это такое – вообще не понятно», – сказал Голобуцкий и добавил, что такие «эксперты» комментируют любые темы ради создания элемента присутствия.