Гримчак заявил, что Украина много теряет в экономическом и политическом плане через товарную блокаду ОРДЛО / Фото УНИАН

Об этом сообщил советник министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Юрий Гримчак в интервью «Радио Свобода».

Гримчак заявил, что Украина много теряет в экономическом и политическом плане от запрета перевозки товаров через линию столкновения на Донбассе.

«Есть понимание того, что, например, продукты питания можно перевозить через линию разграничения, потому что мы частично теряем экономически и политически. Список согласовывается. Он будет обнародован. Можно будет частично снять какие-то вопросы относительно товаров, которые пересекают линию разграничения незаконно», – отметил Гримчак.

Видео дня

При этом он отметил, что товары, которые незаконно ввозят на подконтрольную сепаратистам территорию Донбасса, не является контрабандой.

Читайте такжеБоевики "ЛНР" ввели таможенный сбор за въезд на оккупированную территорию

«Это называется незаконное перемещение товаров через линию разграничения. Когда я слышу «контрабанда», то это, во-первых, юридически неправильно, во-вторых, контрабанда существует через границы между странами, которые признаны. У нас нет там границ с какой-то другой страной. Там такая же Украина, только временно оккупированная территория», – подчеркнул советник министра.

Напомним, в конце 2014 года власти Украины ввели экономическую блокаду самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР". С того времени бесконечные автомобильные очереди выстраиваются возле военных пропускных пунктов в буферной зоне, где военные обыскивают автомобили и ищут запрещенные товары.