Активісти впевнені, що не здають декларації ті, хто має що приховувати / Фото twitter.com/chesno_movement

Как передает корреспондент УНИАН, участники акции повесили на веревке мужские и женские трусы, намекая, что политики, которые до сих пор не подали электронные декларации о доходах, являются трусами.

Они держат в руках плакаты: "Трусы, сдайте е-декларации", "Не тормози, декларируй", "Уровень страха превышает уровень дохода?", "Не будь трусом, подай е декларацию", "Каждому боягузнику - по подгузнику" и другие.

Читайте такжеНАПК назвало конечную дату подачи электронных деклараций

Видео дня

Организаторы акции сообщили, что цель мероприятия заключается в том, чтобы напомнить политикам, что они должны отчитываться перед обществом и что закон должны выполнять все.

Активісти нагадують політикам, що вони повинні звітувати перед суспільством / Фото twitter.com/chesno_movement

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин напомнил, что менее чем за две недели заканчивается время подачи электронных деклараций.

"По состоянию на сейчас подано чуть больше чем 9 тысяч ежегодных деклараций... деклараций ни президента, ни Кабинета министров, ни руководства Верховной Рады, как и руководителей фракций Верховной Рады. Всех тех людей, которые должны были показывать пример другим государственным служащим", - сказал Шабунин.

"Мы убеждены, что такое затягивание со сдачей деклараций имеет под собой две взаимосвязанные причины. Причина первая - не сдают декларации те, кто имеет, что скрывать, и те же люди, которые не сдают декларации, пряча от нас свои активы, делали и будут делать все возможное, чтобы уничтожить систему декларирования", - отметил Шабунин.

Также он напомнил, что за несвоевременную подачу электронной декларации наступает уголовная ответственность в виде лишении свободы до двух лет.

"Мы требуем, чтобы электронные декларации были поданы, поданы вовремя, и в первую очередь, первыми лицами государства, министрами и народными депутатами", - заявил Шабунин.

Как сообщал УНИАН, систему е-декларирование запустили соответствии с законом "О предотвращении коррупции" в полночь 1 сентября. С 1 сентября расширенные электронные декларации в течение 60 дней должны представить чиновники, занимающие ответственные и особо ответственные должности: президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссии и Антимонопольного комитета, председателя Фонда госимущества и НБУ и их заместители, народные депутаты, государственные служащие категории "А" или "Б", судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей государственных органов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.