Оккупированный Крым / REUTERS

Об этом она заявила, представляя проект документа на заседании ПАСЕ.

«Ситуация в Украине начала меняться после Революции достоинства в ноябре 2013 года, когда гражданское общество, народ Украины показал то направление, по которому должна идти страна. Движение Украины в сторону ЕС привело к тому, что Россия аннексировала Крым. Это потрясло весь мир, это неприемлемое нарушение международного права», - подчеркнула Зеленкова.

Читайте такжеВ ПАСЕ участникам Будапештского меморандума напомнили об обязательствах и призвали защищать Украину при нападении

Видео дня

«Впервые со Второй мировой войны мы столкнулись с аннексией части независимого государства в Европе. Международное сообщество отреагировало на это российское нарушение международного права, приняв ряд санкций, и ПАСЕ присоединилась также к этой позиции», - сказала Зеленкова.

«Российские солдаты в скором времени появились в восточной части Украины для дестабилизации региона. Война продолжается два года, соседняя страна направляет солдат и военное оборудование. Россия очевидно нарушила международное право и нарушает права человека», - отметила докладчик.