фото: УНІАН

Решение принято 27 сентября 2016 года на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины на основании ходатайства Генерального прокурора Украины, говорится в сообщении комиссии.

Так, в связи с привлечением к уголовной ответственности Комиссия отстранила Вовка Сергея Владимировича от должности судьи Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца.

Читайте такжеСкандального судью Вовка вновь отстранили от работы

Видео дня

Всего на заседании комиссии было отстранено 4 судей.

Кроме Вовка, на один месяц продлен срок отстранения судье и председателю Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергею Вознюку, судье Печерского райсуда Киева Светлане Волковой и судье Хозяйственного суда Киева Алле Пригуновой.

Отложено рассмотрение вопроса об отстранении Лысенко Владислава Викторовича от должности судьи Киево-Святошинского районного суда Киевской области.

Как сообщал УНИАН, в конце 2015 года Высший административный суд Украины отменил решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины об отстранении судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка от должности судьи.

Однако в Генпрокуратуре с решением суда не согласились и заявили о намерении повторно обратятся в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи Вовка от занимаемой должности.

Вовк подозревается в злоупотреблении служебным положением и вынесении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу. В частности, он известен тем, что осудил на четыре года тюрьмы экс-министра внутренних дел, нынешнего генпрокурора Юрия Луценко.