Фото УНИАН

Об этом рассказал посол Валерий Чалый в интервью РБК-Украина.

Чиновник напомнил, что решение предоставить Украине летальные оборонные вооружения было принято в Конгрессе и демократами, и республиканцами. Но пока нет политического решения Белого дома.

Чалый сообщил, что в этом году США окажут максимальную поддержку за весь период независимости Украины – более $650 миллионов. Из них $335 миллионов будут выделены на безопасность и оборону Украины. В том числе $50 миллионов могут быть использованы на поставку вооружений оборонного типа. Посол не исключил, что вопрос поставки оружия Украине "может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США".

Видео дня

Читайте такжеОбама сыграл очень важную роль в освобождении Савченко – посол Украины в США

В интервью Чалый рассказал, что среди американских экспертов и политиков все больше преобладает мнение, что именно слабая Украина может спровоцировать Россию на дальнейшую эскалацию конфликта. Чиновник выразил мнение, что сильная Украина может привести к миру и это в интересах США.

"В целом, тему поставок летального вооружения от США я больше воспринимаю как некий сигнал, символ. Сейчас нужно мыслить стратегически и работать над совместным производством вооружений с помощью американцев в Украине", – подчеркнул Валерий Чалый.