REUTERS

Участники акций планируют пикетировать дипломатические миссии РФ, а также правительственные здания в странах проживания, чтобы привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины, сообщает Радио Свобода.

По словам координатора акции Ирины фон Бург (Швейцария), ее участники также будут обращаться к Европарламенту с требованием заставить Россию вывести свои войска с территории Украины и прекратить насилие на оккупированных украинских территориях и в аннексированном Крыму.

Читайте такжеДорогами Европы украинцы-участники АТО и спортсмены преодолеют 10 тысяч километров с благотворительной целью (фото)

Видео дня

Также участники акций обратятся к ОБСЕ по поводу усиления наблюдательной миссии на Донбассе и перехода работы миссии на круглосуточный режим, а также – чтобы ОБСЕ контролировала неподконтрольный Киеву участок украинско-российской границы, сказала фон Бург.

«Мы обращаемся к европейскому, мировому сообществу с требованием усилить давление на Россию, чтобы она вывела свои войска с оккупированной части Украины. Еще одно наше требование к европейскому сообществу – продлить санкции против России. В случае, если наши требования не будут услышаны и приняты к сведению, активисты украинских организаций будут готовы начать бессрочную голодовку», – заявила фон Бург.

Проведения акций в поддержку Украины подтверждены в Амстердаме, Барселоне, Будапеште, Вене, Лондоне, Лозанне, Москве, Париже, Праге, Цюрихе, Франкфурте и в ряде городов Украины

Жители городов Северной Америки должны приобщиться к акции «Стоп, Путин» 11 июня, а в Эстонии и Италии проукраинские акции прошли накануне.