фото: УНИАН

Об этом говорится в обращении спикера по поводу решения Сената Франции о смягчении санкций в отношении Российской Федерации, которое обнародовано пресс-службой.

«Сенат Франции принял резолюцию о смягчении санкций в отношении России. России, которая является агрессором, которая развязала войну в Европе и аннексировала территорию Украины. Понимаю, что окончательное решение будет принимать правительство - поэтому очень надеюсь, что это решение будет взвешенным и мудрым.

Читайте такжеМИД Украины выступил с жесткой критикой резолюции Сената Франции о смягчении санкций против России

Видео дня

Я хочу напомнить, что именно Франция подарила миру уважение к ценности свободы.

Я хочу напомнить, как в 1940 году после нападения Вермахта мир объединился и стал на защиту Франции. В первые дни вторжения гитлеровской Германии на территорию Франции сотни украинцев на призыв Украинского национального союза вступили в ряды французского иностранного легиона защищать независимость Франции», - отмечается в обращении председателя Верховной Рады.

Представители различных наций мира вступали во французское Сопротивление. Так, в рядах французского Сопротивления сражались два украинских куреня: имени Тараса Шевченко и Ивана Богуна.

Читайте такжеСенат Франции проголосовал за резолюцию о смягчении санкций против РФ

«Сейчас Украина находится в такой же борьбе, как и Франция в сороковых годах ХХ века. Поэтому мы рассчитываем на поддержку наших европейских партнеров.

Мы знаем, что французы как никто понимают, что такое оккупация, что такое борьба за свою независимость. Я не хочу думать, что ценности, которые несет миру Франция, могут быть подвергнуты ревизии в угоду политическим или коммерческим интересам. Это ценности свободолюбия и защиты свободы», - подчеркивает спикеру обращении, и добавляет: «Я спрашиваю у себя: что бы сейчас сделал Шарль де Голль, который сумел объединить весь мир для освобождения Франции? Как бы он сегодня сделал, когда у нас идентичная ситуация, - когда Украина объединила весь мир против российских оккупантов. Позволил бы де Голль разрушить коалицию свободного мира против агрессора, против оккупации, против российских танков на Востоке Украины».

Читайте такжеВ России после решения Сената Франции по смягчению санкций признали, что "в официальном плане сдвигов нет"

Парубий также отмечает, что «свободная и независимая Украина - это залог свободной Европы. Сейчас наши граждане погибают на фронте на Донбассе, в том числе и за свободу Франции, за свободу свободной Европы, за свободу всего свободного мира».

Председатель Верховной Рады Украины обратился к правительству Франции и отметил, что «коммерческие интересы не могут стоять выше духа свободы, который стал символом Франции в мире», а также призвал правительство Франции не смягчать санкции против России.